
В школе работает 56 педагогов: из них 54 имеют высшее образование, двое – среднее специальное; 53% учителей (30 педагогов) имеют высшую квалификационную категорию, 43% (24 педагога) – первую; один – заслуженный учитель РФ, 15 – почётных работников общего образования РФ, 32 награждены медалями.
Школа являлась пилотной по введению ФГОС начального общего образования с 2010 года, с 2014 года – по введению ФГОС основного общего образования, а с 2019 года – по введению ФГООС среднего общего образования.
30 сентября 2016 года был подписан договор о сотрудничестве с кафедрой естественно-научных и математических дисциплин КРИПКиПРО об открытии опорной площадки по теме «Развитие научно-технического творчества и исследовательской деятельности обучающихся общеобразовательной школы».
В 2018 году школа становится региональной инновационной площадкой по направлению «Развитие инженерного мышления и технических способностей обучающихся». В рамках работы инновационной площадки проводятся: занятия Инженерной школы, в которой принимают участие ребята их разных школ Таштагольского района. Работа организовывается на каникулах: осенняя сессия, весенняя, летняя. В рамках которых проводятся: инженерные соревнования, робототехнические соревнования, квесты, IT-Академия (изучается: программирование роботов, схемотехника, мкрейтч программирование, 3D-моделирование). Так же работают лаборатории естественно-научной направленности: Экология и физиология, Геодезия и картография.