
В своей деятельности средняя общеобразовательная школа № 1 города Могоча руководствуется общепризнанными принципами в которые закладывает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам демократического гражданского общества на основе толерантности культур и уважения многонационального, политкультурного и поликонфессионального состава российского общества.
Также наша школа ориентируется на результаты образования как системообразующий компонент федерального государственного образовательного стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования.
Обязательно учитываются индивидуальные возрастные, психологические и физиологические особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения.