Теория:
В первой половине \(XV\) века хозяйственные связи между русскими землями были непрочными и только восстанавливались. Поэтому больше развивалась внешняя торговля. (Подробнее здесь.)
В Москве главные торговые ряды размещались недалеко от Кремля, куда свозили товары из русских городов и иностранных государств.
Рис. \(1\). Торговые ряды в Москве
Со странами Востока торговля шла водными и сухопутными путями. Туда из русских земель поступали ремесленные изделия, ткани из шерсти и льна, меха. В обмен привозили пряности, шёлковые ткани, драгоценности. Из стран Запада ввозили металлы, ткани, вино, оружие. А туда отправляли, как правило, сырьё (воск, меха, пенька, лес, мёд).
Важным торговым путём являлась Москва-река. Торговля шла с Византийской империей, Великим княжеством Литовским, Польшей, Золотой Ордой, итальянскими колониями в Причерноморье и другими государствами.
(Н. И. Костомаров)
Рис. 1. Улица в Китай-городе. Общественное достояние.