Теория:

Пример:
ученик купил \(8\) ручек и \(6\) карандашей по одинаковой цене. За ручки он заплатил \(16\) руб. \(80\) коп. Сколько заплатил ученик за карандаши?
 
Занесём данные задачи в таблицу:
4класс6.png
Для удобства вычислений будем считать в копейках.
 
1680:8=210 коп. — цена ручки и карандаша;
 
2106=1260 коп. — стоимость карандашей.
 
Ответ: \(12\) рублей \(60\) коп.
Пример:
две школьницы купили \(6\) ручек по одинаковой цене. Одна школьница заплатила \(8\) р. \(40\) коп., а другая — \(4\) р. \(20\) коп. Сколько ручек купила каждая школьница?
 
Воспользуемся таблицей:
 
4класс7.png
 
840+420=1260 коп. — стоимость всех ручек;
 
1260:6=210 коп. — цена одной ручки;
 
840:210=4 шт. — столько ручек купила одна школьница;
 
420:210=2 шт. — столько ручек купила другая школьница.
 
Ответ: \(4\) ручки, \(2\) ручки.