Теория:
Первые государства возникли до нашей эры в Месопотамии, Древнем Египте, Индии и Китае. Учёные до сих пор спорят о том, почему же люди начали формировать государства. Этот вопрос тесно связан с другим: откуда взялась власть и почему люди решили этой власти подчиняться.

Теории происхождения власти и государства
- Теологическая (религиозная теория). Согласно ей государственная власть происходит от божественной, а правитель выступает как посланник высших сил.
- Теория общественного договора. Эта теория гласит, что до появления государственной власти люди находились в состоянии естественной свободы, но в то же время вокруг было много того, что угрожало их жизни и имуществу. Их дни проходили в вечных войнах и были полны опасностей. Создав государство, люди, с одной стороны, лишились части своей свободы и стали вынуждены подчиняться власти, но, с другой стороны, получили безопасность, порядок и гарантии защиты от государства.
- Теория завоевания. Согласно ей государство образовалось во время многочисленных военных походов. Более сильные и развитые племена завоёвывали другие: завоеватели становились властью, а завоёванные — подчинёнными.
- Экономическая теория. Эта теория связывает возникновение государственной власти с экономическим неравенством. У части людей при производстве товаров появлялись излишки, которые они могли обменивать и богатеть. Это приводило к формированию высших и низших классов, где первые, благодаря наличию экономических ресурсов, осуществляли управление вторыми.
Существуют десятки разнообразных теорий, но все они сходятся в одном: государство необходимо для управления усложняющейся жизнью общества, охраны порядка и регулирования жизни граждан.
